Как долго по закону можно взыскивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги?

Некоторые собственники жилья годами не платят за "коммунальную квартиру". Если управляющая компания или ТСЖ взыщет с них долг, можно ли это сделать за все годы, когда были пропущены платежи?

За какой срок По Закону Могут Взыскать Долг За Оплату Жкх?

"Поставщики коммунальных услуг имеют право подать на вас в суд за любой период, когда существовала задолженность по оплате коммунальных услуг, - говорит руководитель юридической фирмы, адвокат Сергей Гаврюшкин. - Но нужно учитывать, что в гражданском праве существует понятие срока исковой давности. Это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса РФ). Общий срок исковой давности составляет три года. Однако по искам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг этот срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу".

Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны спора, сделанному до вынесения решения суда. Если срок исковой давности, о применении которого заявила сторона в споре, истек, суд может отказать в иске.

Источник

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности для работы на нашем сайте. Нажав кнопку "Принять", вы соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.

Принять
ru_RURussian