Wie werden ausländische Fernarbeiter in Spanien besteuert?

Die jüngste Konsultation der spanischen Steuerbehörde zu einem ausländischen Fernarbeitnehmer klärt diese Frage.

Как облагаются налогом иностранные дистанционные работники в Испании?

Am 9. Februar 2021 veröffentlichte die spanische Steuerbehörde ihre offizielle Antwort auf einen Antrag auf steuerliche Ansässigkeit eines Fernarbeiters aus dem Vereinigten Königreich, der in Spanien lebte und arbeitete. Diese Entscheidung ist verbindlich und legt den steuerlichen Status eines ausländischen Arbeitnehmers fest, der von Spanien aus im Ausland arbeitet.

Nach dem Urteil in der Rechtssache V0194/2021 ist ein ausländischer Arbeitnehmer, der von Spanien aus für ein Unternehmen arbeitet, das nicht in Spanien ansässig ist kann betrachtet werden als Er ist in Spanien steuerlich ansässig und muss als solcher auf sein gesamtes Einkommen spanische Steuern zahlen.

Einzelheiten des Falles

Die Steuerbehörde wurde gebeten, den Status einer Person zu ermitteln, der von einem britischen Unternehmen eine Stelle angeboten wurde - das Unternehmen gestattete ihm, unter der Bedingung, dass er mehr als 91 Tage im Jahr im Vereinigten Königreich verbringt, aus der Ferne in Spanien zu arbeiten.

Die Agentur musste sich dazu äußern, wo diese Person Steuern zu zahlen hat, und, falls es sich um Spanien handelt, wie eine Doppelbesteuerung vermieden werden kann.

Die Antwort der spanischen Steuerbehörde

Die Agentur wies darauf hin, dass nach innerstaatlichem Recht die folgenden Kriterien dafür ausschlaggebend sind, ob ein Arbeitnehmer für steuerliche Zwecke in Spanien ansässig ist:

  • Hat sich eine Person mehr als 183 Tage innerhalb eines Kalenderjahres in Spanien aufgehalten?
  • Liegt die Haupteinkommensquelle oder das wirtschaftliche Interesse direkt oder indirekt in Spanien?
  • Wenn die Antwort auf eine der oben genannten Fragen positiv ausfällt, wird eine Person, die aus der Ferne in Spanien arbeitet, in Bezug auf die Besteuerung einer in Spanien ansässigen Person gleichgestellt.

    Doppelbesteuerung

    Die Agentur befasste sich auch mit der Frage der Doppelbesteuerung. Der Arbeitgeber war ein britisches Unternehmen, so dass das Risiko bestand, dass der Arbeitnehmer im Vereinigten Königreich besteuert werden könnte. Nach Prüfung von Artikel 15 des Musterabkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung kam die Agentur zu dem Schluss, dass das von einem Fernarbeitnehmer erzielte Einkommen nur in Spanien besteuert werden kann, auch wenn es für eine für ein britisches Unternehmen geleistete Arbeit bezogen wurde.

    Wenn der Arbeitnehmer nicht in Spanien steuerlich ansässig ist

    Erfüllt ein Fernarbeitnehmer keines der beiden Kriterien für die steuerliche Ansässigkeit, kann Spanien nur die Einkünfte besteuern, die er während seiner Tätigkeit in Spanien erzielt, und nicht sein Gesamteinkommen weltweit. Die Besteuerung erfolgt in diesem Fall in der Reihenfolge der Einkommensteuer von Nichtansässigen.

    Wenn das Vereinigte Königreich ebenfalls versucht, das Einkommen als Wohnsitzland des Arbeitnehmers zu besteuern, muss der Arbeitnehmer bestätigen, dass er das Recht hat, im Vereinigten Königreich keine Doppelbesteuerung anzuwenden.

    Fernarbeit und Besteuerung in Spanien

    Aufgrund der zunehmenden Fernarbeit sollten sowohl Arbeitnehmer als auch Unternehmen die Maßnahmen der spanischen Steuerbehörden genau beobachten.

    Wenn ein Unternehmen eine Betriebsstätte in Spanien hat, muss es sich in der Gemeinde, in der das Unternehmen ansässig ist, zur Zahlung der lokalen Wirtschaftsaktivitätssteuer (IAE) anmelden.

    Die Steuerbehörde bestätigte jedoch, dass Unternehmen sich nicht für die IAE registrieren lassen müssen, wenn sie nur Fernarbeiter beschäftigen, aber keine anderen Abteilungen haben. Dies ist darauf zurückzuführen, dass das Unternehmen nicht über die Wohnung des Fernarbeiters oder den Zugang zu ihr verfügen kann.

    Wie bei anderen Räumlichkeiten ist es nicht immer möglich, eindeutig zu bestimmen, ob ein Unternehmen eine Betriebsstätte hat oder nicht. Wenn ein Unternehmen über Räumlichkeiten in Spanien verfügt, die es nutzen kann, auch wenn es kein rechtliches Eigentumsrecht daran hat, kann dies als Betriebsstätte eingestuft werden, so dass das Unternehmen sich registrieren lassen muss, um Steuern zu zahlen.

    Ebenso kann es für die Anerkennung einer Betriebsstätte ausreichen, wenn ein Angestellter regelmäßig die Befugnis zum Abschluss von Verträgen im Namen eines nicht ansässigen Unternehmens ausübt. Trotz des Wunsches von Unternehmen, die Kosten für die Organisation von Büroräumen für Mitarbeiter zu sparen, müssen sie sich darüber im Klaren sein, dass dies zu erheblichen steuerlichen Konsequenzen führen kann.

    Ergebnis

    Obwohl es sich in diesem Fall um einen Arbeitnehmer aus dem Vereinigten Königreich handelte, der für ein britisches Unternehmen arbeitet, gilt dieser Präzedenzfall auch für jeden ausländischen Arbeitnehmer, der in Spanien für ein ausländisches Unternehmen arbeitet, sofern er sich mehr als 183 Tage in Spanien aufhält.

    Wenn ein ausländischer Arbeitnehmer als in Spanien steuerlich ansässig eingestuft wird, muss er nicht nur die spanische Einkommensteuer, sondern auch Steuern auf sein gesamtes Einkommen weltweit zahlen. Außerdem muss er unter Umständen eine Steuererklärung auf dem Formular 720 abgeben, die angesichts der hohen Strafen für die Nichtabgabe dieses Formulars oder für Fehler sehr verantwortungsvoll behandelt werden sollte.

    Das spanische Steuersystem ist recht komplex, und die Behörden sind daran interessiert, Fälle von Unterbezahlung oder Steuerhinterziehung zu unterbinden. Wenn Sie für längere Zeit in Spanien arbeiten, sollten Sie daher eine qualifizierte Steuerberatung in Anspruch nehmen.

    Die Geldbußen können sehr hoch sein, selbst wenn die Nichtzahlung ein unbeabsichtigter Fehler ist.

    Источник

    Schreibe einen Kommentar

    Wir verwenden Cookies, um Ihnen die bestmögliche Erfahrung auf unserer Website zu bieten. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

    Akzeptieren
    de_DEGerman